Geboren: 1983 in Ludwigshafen am Rhein
Nationalität: Deutsch
Größe: 1.77m
Haare: Braun
Augen: Grüngrau
Sprachkenntnisse: Englisch (fließend), Französisch (Gk)
Dialekte: Pfälzisch, Schwäbisch
Instrumente: Gitarre Elektrisch/Akustisch (professionell), Klavier, Akkordeon , Mundharmonika
Gesang: Tenor/ Bariton, Pop, Rock, Chor Klassisch (Gk)
Sportarten: Bühnenfechten, Akrobatik, Pantomime
Wohnmöglichkeit: Berlin, Stuttgart, München, Mannheim

 

Ausbildung und Engagement

2017 – heute: freier Schauspieler, Musiker und Komponist

2014 – 2017:   Festengagement am Landestheater Tübingen
2012 – 2014:    Festengagement am Theater Magdeburg
2010 – 2012:    Festengagement am Volkstheater Rostock
2008 – 2010:   Mitglied des Schauspielstudios am Schauspiel Chemnitz
2006 – 2010:    Hochschule für Musik und Theater „Felix Mendelsohn Bartholdy“ Leipzig / Abschluss: Diplomschauspieler

arbeiten und rollen (auswahl)

Thalia Theater Halle


2020 // "Wegklatschen" (UA) von Sergej Gößner // Rolle: Maik // Regie: Grit Lukas

Theater Erlangen


2019 // "Bombenhits 68" (UA) // Rolle: John Lennon // Regie: Dominik Günther

Freilichtspiele Schwäbisch Hall


2019 // "Der Zauberer von Oz" von L.F. Baum // Rolle: Titelrolle, musikalische Leitung // Regie: Eva Weiders

Theater lübeck


2018 // "Berlin Alexanderplatz" von A. Döblin // Rolle: Conferencier // Regie: Andreas Nathusis

2017 // "Der Räuber Hotzenplotz" von O. Preussler // Rolle: Komponist, musikalische Leitung // Regie: Jan Jochymski

Landestheater Bregenz


2018 // "Kaspar" von P. Handke // Rolle: Titelrolle // Regie: Carina Riedl

Landestheater Tübingen


2017 // "Herz der Finsternis" von J. Conrad // Rolle: Norne/Kurtz // Regie: Carina Riedl

2017 // "Soul Kitchen" von F. Akin // Rolle: Th. Neumann // Regie: Dominik Günther

2016 // "Die Räuber" von F. Schiller // Rolle: Franz Moor // Regie: Christoph Roos

2016 // "Schuld und Sühne" von F. Dostojewskij // Rolle: Raskolnikow // Regie: Gernot Grünewald

2015 // "Reinecke Fuchs" von J. W. Goethe // Rolle: Diverse // Regie: Florian Hertweck

2015 // "Wir lieben und wissen nichts" von M. Rinke // Rolle: Sebastian // Regie: Christoph Roos

2014 // "Forever 27" von H. Kondschak // Rolle: Jimi Hendrix // Regie: Heiner Kondschak

2014 // "Genannt Gospodin" von P. Löhle // Rolle: Titelrolle // Regie: Alexander Marusch

Theater Magdeburg


2020 // "Die kleine Hexe" von O. Preussler // Rolle: Revierförster // Regie: Grit Lukas

2014 // "Endstation Sehnsucht" von T. Williams // Rolle: Mitch // Regie: Sascha Hawemann

2013 // "Woyzeck" von G. Büchner // Rolle: Titelrolle // Regie: Dominik Günther

2013 // "Kabale und LIebe" von F. Schiller // Rolle: Hofmarschall v. Kalb // Regie: Jan Jochymski

2013 // "Ottos Traum" Stückentwicklung // Rolle: Kaiser Otto // Regie: Jo Fabian

2012 // "Bekenntnisse d. Hochstaplers Felix Krull" von T. Mann // Rolle: Maquis de Venosta // Regie: Martin Nimz

2012 // "Tschick" von W. Herrndorf // Rolle: Maik // Regie: Dominik Günther

Kammerspiele magdeburg


2020 // "Rusalka" von A. Dvorak // Rolle: Prinz // Regie: Oliver Breite

2019 // "Die Möwe" von A. Tschechow // Rolle: Trigorin // Regie: Oliver Breite

Volkstheater Rostock


2011 // "Effi Briest" von T. Fontane // Rolle: Marietta Trippelli // Regie: Matthias Brenner

2011 // "Leben des Galilei" von B. Brecht // Rolle: Andrea Sarti // Regie: Kay Wuschek

Theater Chemnitz


2009 // "Macbeth" von W. Shakespeare // Rolle: Fleance // Regie: Bruno Cathomas

2008 // "Kick and Rush" von A. Beyeler // Rolle: Chriegel // Regie: Matthias Huber